数量关系课件ppt

  • 发布时间:2014-08-18
  • 课件大小:111 KB
  • 所属栏目:四年级数学
  • 课件格式:.rar(压缩解压).ppt(使用格式)
  • 课件等级:数量关系课件ppt推荐等级为4星
  • 简略标题:数量关系
  • 应用环境:多媒体教学
  • 制作使用:PowerPoint
  • 应用阶段:通用版本

数量关系课件ppt介绍

数量关系课件ppt内容预览:小学数学第七册第四单元常用的数量关系铅笔橡皮书包每支每块每个2元5角65元商品单价讨论:3本故事书是9元钱,两本连环画是8元钱,哪种商品贵?为什麽?(1)每支铅笔2元,4支铅笔多少元?2×4=8(元)(2)每块橡皮5角,买两块橡皮要付多少钱?5×2=10(角)=1元(3)每个书包65元,买6个书包多少钱?65×6=390(元)4支铅笔8元。买两块橡皮要付1元。买6个书包390元。单位商品的价钱叫做单价购买商品的多少叫做数量一共花的钱数叫做总价练一练:每千克花生8元,40千克花生多少元?8×40=320(元)每千克花生8元,320元能买多少千克花生?320÷8=40(千克)40千克花生320元。320元能买40千克花生。40千克花生320元,每千克花生多少元?320÷40=8(元)每千克花生8元。选择正确答案填在()中:(1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求()A、单价 B、总价 C、数量B(2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?()A(3)每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求()C60301800用所给的条件,补充成完整的应用题,并解答。每个足球60元,思维训练:一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,商店第一天卖了38条,后5天一共卖了4包,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?思维训练:一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,一包有多少条毛巾?240÷6=40(条)一包有40条毛巾。思维训练:一条毛数量关系条,后5天一共卖了4包,用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答?思维训练:一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,一包有多少条毛巾?240÷6=40(条)一包有40条毛巾。思维训练:一条毛

课件关键字:数量关系,量关系

数量关系课件ppt下载

下载说明

  • 1、本站所有ppt课件全部免费下载,下载后请使用解压软件解压课件。
  • 2、本站资源为.ppt格式,使用前请先安装office或者wps,以免影响您的正常使用。
  • 3、本站提供的《数量关系课件ppt》,仅作为交流学习之用,版权归作者所有。
  • 4、可能某些课件太大或网速过慢,无法立即下载,请稍等一会!
  • 5、欢迎分享本站网址给同事、朋友,TA会感谢您的,谢谢您的支持,我们会努力做得更好!
  • 6、如果您发现无法下载或者有什么建议、意见,观迎留言告诉我们,谢谢!